ВЭС Темрюкский район

E-mail Печать PDF

Степень реализации проекта

 

1. Заключено соглашение о сотрудничестве с Администрацией района;

1. Завершен полугодовой ветромониторинг на площадке п. Береговой;

2. Совместно с инжиниринговой фирмой CUBE Engineering GmbH (Германия), проведён анализ собранных данных по площадке п. Береговой, который показал существенное превышение измеренных скоростей ветра над ранее известными значениями из специализированнных справочников и баз данных. Что подтверждает экономическую целесообразность реализации проекта;

3. На основе анализа собранных данных, а так же их корреляции с долгосрочными метеорологическими данными по Темрюкскому району по данным ГМЦ РФ и NASA, сделан вывод о целесообразности строительства ВЭС Темрюкский;

4. Выбраны 2 площадки под ВЭС Темрюкский площадью 500 Га и 2000 Га;

5. Проведена предварительная оценка технических параметров ВЭС Темрюкский (проектируемая устанавливаемая мощность 100 МВт).


 

 

 

Краткая характеристика района:

 

Район расположен в северо-западной части Краснодарского края в Приазовско-Кубанской равнине на побережье Азовского моря. Город Примо

Темрюкский район расположен в северо-западной части Краснодарского края, в 193 км к западу от Краснодара. Занимает всю территорию Таманского полуострова и частично территорию дельты Кубани. Бо́льшую часть границ района составляет береговая линия, на юго-западе — Чёрного моря, на севере — Азовского, на западе Керченского пролива, по которому проходит государственная граница России и Украины. Общая протяжённость береговой линии 250 км, из них 220 км песчаных пляжей. Территория Темрюкского района граничит также со Славянским, Крымским и Анапским районами края.

Площадь района составляет 1957 км², из них бо́льшую часть занимают солёные и пресные лиманы, плавни и ерики дельты Кубани. На территории района расположен ряд грязевых вулканов, источники минеральных вод и лечебные грязи.

Территория Темрюкского района включает в себя 1 городское и 11 сельских поселений.

Население района на 01.01.2006 года составило 115 307 человек. Из них 31,2 % - городские жители и 68,8 % - сельские жители.

В районе расположены около 60% площадей виноградников Краснодарского края — 17 тысяч га. Действует 14 винзаводов, производится более восьмидесяти марок вин. В восточной части района - рисоводство. Рыболовство, рыбоводство и переработка рыбы.

Имеются два морских международных порта - Темрюк на Азовском, Кавказ - на Чёрном море. Строится порт на мысе Железный Рог. Действует речной порт в Темрюке.

Важной составляющей экономики района является летний туризм и курортно-оздоровительная сфера. В районе действуют более 28 баз отдыха, 12 детских оздоровительных учреждений.

По территории района проходят линии железной дороги. Восстанавливается железнодорожная переправа в Крым.

В Темрюкском энергорайоне существуют следующие проблемы:

- тупиковый режим питания Таманского полуострова

- сложные климатические условия, обусловленные обильными осадками, гололедообразованием, прохождением трасс в затапливаемой заболоченной местности;

- ВЛ 110кВ постройки 50-60-х годов требуют реконструкции, т.к. спроектированы и построены по устаревшим нормативам;

- значительный износ, в том числе из-за воздействий солевых уносов из бассейнов Черного и Азовского морей, проводов, тросов, металлических и бетонных опор

- дефицит реактивной мощности в энергорайоне;

- бурное развитие объектов нефтегазовой и химической промышленности, перевалочных комплексов, транспортных сетей, реконструкция морских портов Таманского полуострова.

 

 

 

Обновлено 23.01.2014 10:43